Заринск, 16.10.2014, 05:24

Может ли больной брат вступить в наследство позже, если мама оформляет на него опеку и срок истекает?

Вопрос №5129592 из г. Заринск
опубликован 16.10.2014, 05:24
У меня умер папа наследников трое я мама и брат. Мы с мамой написали заявление на наследство а брат больной. Мама на него оформляет опеку. Она по срокам не укладывается в шесть месяцев. Может брат вступить в наследство позже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может (ст.1153, 1155 ГК РФ).

16.10.2014, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно пригласить нотариуса на дом ( либо в больницу) для получения заявления на вступление в наследство от Вашего брата. Услуга платная.

16.10.2014, 05:31

Если гражданин не может собственноручно подписать документ вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности, то по его просьбе документ может подписать другой гражданин. Подпись этого гражданина должна быть нотариально удостоверена с указанием причин, в силу которых совершающий сделку гражданин не мог подписаться собственноручно (п. 3 ст. 160 ГК .

16.10.2014, 10:16

Дело в том что брат не пишет ни подписывает ни какие документы. Пенсию с трудом получает. У него психическое заболевание он инвалид 2 группы. Он замкнулся в себе из дома не выходит уже 4 года ни с кем ни общается. Вызвать нотариуса на дом это бесполезно.

16.10.2014, 05:43

Тогда уведомите об этом нотариуса и оформляйте опеку. Потом вступите в наследство.

16.10.2014, 05:45