Декретный отпуск и банкротство - как я решаю вопросы с расторжением трудового договора и получением пособия на ребенка
Я нахожусь в декретном отпуске, а компания из которой я ушла в декрет обанкротилась. Я решила не ждать ликвидации компании, суда. Хочу написать заявление об увольнении и забрать трудовую, Т.к.мне не выплачивают ежемесячное пособие на ребенка хочу подать документы в соц. защиту по месту жительства.
Уважаемая Александра Александровна!
Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования. Так же потребуется обращение в суд.
Застрахованным лицам а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.