Красноярск, 16.10.2014, 10:25

Суд признал правовую основу взыскания первоначального взноса в мою пользу от директора Маджерик - как получить проценты за инфляцию и компенсацию за пользование деньгами, а также возможность требования морального у

Вопрос №5131071 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2014, 10:25
Суд постановил взыскать в солидарном порядке денежные средства с ответчиков (директора Маджерик) в мою пользу первоначальный взнос инвестированный мной в 2005 году в кооперативы компании. Вопрос - как истребовать проценты за инфляцию? За пользование моими деньгами? Возможно ли требовать моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Взыскание морального вреда маловероятно

16.10.2014, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно истребовать проценты на основании ст. 395 ГК РФ.

16.10.2014, 10:27

Можете взыскать проценты за всё время по ставке рефинансирования за весь период в судебном порядке, моральный вред - в том же заявлении.

16.10.2014, 10:27

то есть нужно подавать новое исковое заявление ?

16.10.2014, 10:31

Да, новое заявление.

16.10.2014, 10:34