Конечно, я могу пойти в медэкспертизу, снять синяки и ссадины, но как я докажу, что их мне нанесла соседка?
в вашей ситуации вадное значение имеет фиксация телесных повреждений в лечебном учреждении, иж локализация. Свидетели - это только один источник доказательств. Без свидетельских показаний также можно привлечь гражданина к уголовной ответственности. Ваши показания также являются доказательством. Кроме этого принимаются во внимание и косвенные свидетельские показания, характеризующие данные обвиняемого и потерпевшего. Вам следует написать заявление милицию, либо в прокуратуру, либо в суд. Все зависит от тяжести причинения вам телесных повреждений. Могу предположить, что вам причинили либо телесные повреждения не повлекшие расстройство здоровья, либо побои. В этом случае обратитесь сразу в мировой суд в порядке частного обвинения.
Рад помочь., адвокат Ким Б.П.
Полностью согласна с мнением коллеги. Однако Вы несколько путаете показания очевидца (лица, которое присутствовало при совершении противоправных действий) и показания свидетелей. Свидетелями могут быть и лица, которым Вы рассказывали о произошедшем: знакомые, родственники, соседи. Так же при обращении в медицинское учреждение, в мед. карте производится запись о том, каким образом получены повреждения (со слов обследуемого), что так же будет являться доказательством. К тому же при возбуждении уголовного дела, если Ваши показания и показания Вашей соседки будут отличатся (а они будут отличатся), между Вами будет проведена очная ставка, где большее доверие отдадут Вашим показаниям, поскольку Вы будете предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.