Пользователь 9111.ru

Конечно, я могу пойти в медэкспертизу, снять синяки и ссадины, но как я докажу, что их мне нанесла соседка?

Наверно вам смешно читать такие вопросы, но я не знаю что делать! Уже 13 лет я живу в 2-х комнатной коммунальной квартире с одной соседкой. Так мы белее менее мирно существовали до поры до времени. Года 4 назад сейчас уже не упомню, а скорее с тех пор, когда приватизировала свою комнату она стала меня оскорблять, писать угрожающие записки и т.д. Все это происходито без свидетелей. Однажды я хотела пойти к участковому с одной из записок, но побоялась связываться с милицией. Теперь же ни с того ни с сего соседка стала на меня орать, чтобы я не вешела свою верхнюю одежду на ее вешалку (хотя мы ее пополам вместе прибивали), т.к. я якобы свою внесенную. Долю уже использовала (лет за 9). Дальше больше - начались словестные оскорбления (нецензурная брань), бросание моей одежды на пол, хватание меня за руки, за волосы, я вся оказалась в царапинах, и т.д. Так как кроме нас в квартире никто не проживает, то свидетелей не. Соседка и распоясалась - никто не подтвердит. Когда я взяла сотовый телефон, чтобы заснять ее нападение или записать на диктофон, то нападения усилились - она поняла, что будет запись. Ворвалась в мою комнату, повалила на диван, схватила за шею и руки, пытаясь вырвать телефон. В процессе этого он все-таки сломала телефон. Но я, чтобы вырваться вынуждена была ее укусить за руку. Конечно, я могу пойти в медэкспертизу, снять синяки и ссадины, но как я докажу, что их мне нанесла соседка? Как я докажу, что она сломала телефон! Это же тоже статья! Как никак ущерб на 15 тысяч. Да! В перывах между этими нападениями я один файл с телефона скинула на компьютер, но там мало что записалось. Не знаю, как быть! Я боюсь находиться в квартире. Судя по ее запискам, бешенному виду при нападении, пене на губах - она психически ненормальная. Но как я все докажу без свидетелей? Помогите, чем можете! Заранее благодарна!
Лучший ответ

в вашей ситуации вадное значение имеет фиксация телесных повреждений в лечебном учреждении, иж локализация. Свидетели - это только один источник доказательств. Без свидетельских показаний также можно привлечь гражданина к уголовной ответственности. Ваши показания также являются доказательством. Кроме этого принимаются во внимание и косвенные свидетельские показания, характеризующие данные обвиняемого и потерпевшего. Вам следует написать заявление милицию, либо в прокуратуру, либо в суд. Все зависит от тяжести причинения вам телесных повреждений. Могу предположить, что вам причинили либо телесные повреждения не повлекшие расстройство здоровья, либо побои. В этом случае обратитесь сразу в мировой суд в порядке частного обвинения.

Рад помочь., адвокат Ким Б.П.

Полностью согласна с мнением коллеги. Однако Вы несколько путаете показания очевидца (лица, которое присутствовало при совершении противоправных действий) и показания свидетелей. Свидетелями могут быть и лица, которым Вы рассказывали о произошедшем: знакомые, родственники, соседи. Так же при обращении в медицинское учреждение, в мед. карте производится запись о том, каким образом получены повреждения (со слов обследуемого), что так же будет являться доказательством. К тому же при возбуждении уголовного дела, если Ваши показания и показания Вашей соседки будут отличатся (а они будут отличатся), между Вами будет проведена очная ставка, где большее доверие отдадут Вашим показаниям, поскольку Вы будете предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.