Проблемы оценки недвижимости - Как решить спор с БТИ и снизить налог на имущество?
В 2002 году я приобрёл в собственность здание у ОАО (юридич. Лицо), за 330000 руб. была произведена инвентаризация БТИ перед продажей мне здания, налог на имущество начислялся по этой оценке. Начиная с 2011 года БТИ показало инвентаризационную стоимость около 8000 000 руб. Ссылаясь на то что у них нет документов на это здание и оценили по таблице (по соотношении показателей метры квадратные метры куб, к объекту в целом) т.е. когда начала эксплуатации и нормативный срок не известен. Хотя должны рассчитывать инвентаризационную стоимость согласно пункту 3.2 приказа Министра архитектуры и строительства от 4 апреля 1992 года № 87. Налоговые органы начислили новый налог превышающий бывший более чем в 10 раз. Как быть? Как вообще возможно судиться с БТИ?
Лучший ответ
Да, вы можете оспорить инвентаризационную стоиомсть здания, вам необходимо обратиться к оценщику и оценить здание, затем обращайтесь в суд.