Подскажите, а то боимся начинать строительство.

Вопрос №1722515 из г. Домодедово
опубликован 17.05.2012, 12:24

Мы молодая семья, приобрели землю в г.Домодедово, СНТ Ласточка (земли поселений) участок 4 сотки правильной формы, хотим построить дом для постоянного проживания и потом по амнистии перевести все в ижс, Есть ли ограничения по строительству на участках меньше 6 соток, т.к. нам сказали, что могут возникнуть проблемы с разрешением на строительство и регистрацией дома. Подскажите, а то боимся начинать строительство. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, какова точная характеристика вашего земельного участка по официальным сведениям государственного земельного кадастра. Разрешение на стоительство дома на землях, предназначенных под застройку ИЖС, выдается до начала строительства органом архитектуры на основании ст.51 Градостроительного кодекса РФ. В последующем (без разрешения на стоительство) вы можете легализовать постройку только в том случае. если у вас имеются надлежащие правоустанавливающие документы на земельный участок на котором ведется строительство и, если после окончания строительства дома орган архитектуры вам откажет в выдаче акта о вводе жилого дома в эксплуатацию (легализация постройки). Так трактует ситуацию постановление пленуа ВС РФ И ВАС РФ №10/22 "О защите права собственности..."

17.05.2012, 14:22

Марианна, если Вам зарегистрировали право собственности на данный земельный участок, если он идентифицирован на местности и внесен в реестр недвижимого имущества, то проблем не возникнет. Стройте дом- далее признаете право собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

17.05.2012, 12:36

Можно построить, а потом оформить право собственности.

17.05.2012, 13:19

Марианна,добрый день! Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации Вы должны обратиться в департамент архитектуры администрации муниципального образования за разрешением на строительство перед началом строительства.... желаю удачи

17.05.2012, 13:52

Проблем у Вас больше чем Вам кажется.Я думаю,разрешение на строительство жилого дома Вам никто не даст,так как участок находится в СНТ,если правильно расшифровал Садовое Некомерческое Товарищество,следовательно ничего кроме дач там строить нельзя. Если построите дачу=жилой дом,возникнет вопрос с регистрацией,есть постановление Конституционного суда,разрешающий регистрацию на дачах,но у администрации обычная отговорка,надо что бы была улица,тогда присвоим номер дома и зарегистрируем. Так ,что думаю можете построить только дачу,но не жилой дом.Но лучше с документами на очную консультацию к юристу ,адвокату,специализирующемуся по земельным вопросам.

17.05.2012, 14:09

А вы не строительство начинайте, а обратитесь за разрешением, как это предусмотрено законом Дело в том, что все ограничения , устанавливаются местными властями, а не федеральным законодательством !

17.05.2012, 15:10

Марианна, я считаю, что проблем не будет с постройкой дома.

17.05.2012, 16:15

Марианна да желательно, а то потом могут возникнуть проблемы с этим.

17.05.2012, 19:49

Разрешение на строительство необходимо получить перед началом строительства, или можно построить дом и потом все оформить без разрешения, ведь сейчас снт.

17.05.2012, 12:46

А как же дачная амнистия? Или я не могу по ней потом участок с домом оформить ?

17.05.2012, 14:14

Если участок в собственности, то проблем с оформлением дома не возникнет. Но дом будет оформлен не как жилой, а как дачный.

17.05.2012, 14:38

Марианна, у вас к началу строительства в таком случае должен находиться земельный участок в собственности для садоводства и должны вы строить все равно по правилам. "Дачная амнистия" это упрощенная регистрация права собственности на ранее возведенные дачные домики на дачах. Поэтому побывайте в отделе архитектуры соответствующего органа местного самоуправления и проконсультируйтесь, как вы будете легализовать т о, что собираетесь строить. Такие консультации трудно давать не видя ваших конкретных документов, связанных с вопросом.

17.05.2012, 14:42