LSN Messenger
Смоленск, 16.10.2014, 14:03

Несоблюдение процедуры увольнения - работнику не ознакомили с приказом и не восстановили на работу

Вопрос №5133374 из г. Сергиев Посад
опубликован 16.10.2014, 14:03
Ситуация следующая: Была уволена 20 августа, но продолжала ходить на работу, сообщили о моем увольнении только 29 августа. С приказам не была ознакомлена. Далее мене предоставляют новый приказ. В котором старый отменен (но не указывают причину отмены) И в этом же приказе заново увольняют. Не восстановив меня на работу. Что в этом случаи нарушил работодатель и как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращайтесь в суд

16.10.2014, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А на какую статью ссылаться по поводу нарушения работодателя? Подскажите пожалуйста.

16.10.2014, 14:22

Согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

16.10.2014, 14:40