Елец, 16.10.2014, 19:00

Как получить отказ при продаже комнаты в общежитии коридорного типа в г.Елец Липецкой обл. в долевой собственности?

Вопрос №5136106 из г. Елец
опубликован 16.10.2014, 19:00
Я хочу продать комнату в общежитии коридорного типа г.Елец Липецкой обл. она находится в долевой собственности, с соседями в силу некоторых обстоятельств отношения никакие, как получить отказ и поясните пожалуйста порядок моих действий, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно действовать в порядке

Статьи 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.10.2014, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

каким письмом отправлять уведомление о продаже и как собрать ответы от дольщиков?

16.10.2014, 19:12

направьте либо почтой с уведомлением о вручении, либо под роспись лично в руки каждому.

собирать так же

16.10.2014, 19:40

Отправляйте с описью вложения заказным с уведомлением о вручении. Отказы собирать не обязательно. После того как пройдет месяц с даты отправки и не будет ответа, можно продавать (ст. 250 ГК РФ)

16.10.2014, 19:42

а месяц должен пройти со дня отправки или со дня как получат?

16.10.2014, 22:19