Набережные Челны, 17.10.2014, 10:46

Что делать, если один из собственников квартиры набирал много кредитов и банки начали звонить, а квартира не разделена на доли?

Вопрос №5140169 из г. Набережные Челны
опубликован 17.10.2014, 10:46
У нас квартира приватизирована, в собственности на 6 человек, но не разделена на доли, Сейчас один из собственников набрал много кредитов и не справляется с их уплатой банки начали звонить нам, грозятся что придут осматривать квартиру. Посоветуйте пожалуйста в таком случае они смогут отобрать у нас долю на шестого человека или если квартира не разделена они не смогут ни чего сделать? Или нам лучше сейчас разделить квартиру и попросить того человека отказаться от доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю в единственном жилье взыскание обращено быть не может. Представителей банка домой не пускайте, входить в квартиру может лишь судебный пристав, после возбуждения исполнительного производства. То есть должно быть решение суда о взыскании долга

17.10.2014, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье не отберут (ст. 446 ГПК РФ). Должник может подарить или продать свою долю

17.10.2014, 10:47

Если жилье единственное забрать не смогут (ст. 446 ГПК РФ). Лучше конечно чтобы он сейчас свою долю продал или подарил другим долевым собственникам.

17.10.2014, 10:47

Добрый день! На единственное жилье или долю не может быть обращено взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

17.10.2014, 10:48

Единственное жильё согласно ст. 446 ГПК РФ не арестовывается и не изымается за долги.

Вам бояться нечего.

17.10.2014, 10:50

Любовь Викторовна, добрый день!

У Вас общая совместная собственность на квартиру, т.е. без определения долей в праве.

Согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, обратить взыскание на долю кредитор не вправе, а может заявить требование об определении размера доли должника и о продаже должником своей доли Вам, остальным участникам общей собственности.

17.10.2014, 10:53

Здравствуйте Любовь Викторовна!

Собственник, который набрал кредитов отвечает по своим обязательствам только самостоятельно и только своим имуществом.

Что бы обратить взыскание на имущество должника в каком либо общем имуществе, кредитор (банк к примеру), долджен сначала обратиться за выделом доли должника в этом имуществе.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если это единственное место для проживания хотя бы одного из собственников квартиры - на нее взыскание не обратят.

17.10.2014, 10:54

Уважаемая Любовь Викторовна , г. Набережные Челны !

Если арест на долю должника в этой квартире пока ещё НЕ наложен, то в этом случае ему лучше всего распорядиться своей долей в квартире (продать, подарить и т.д.).

Но при этом если эта доля в квартире является единственным жильём то в этом случае обратить взыскание на неё НЕ имеют законного права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2014г

10:55 моск.

17.10.2014, 10:59

Любовь Викторовна, правильно Вам советуют никого, кроме приставов в дом не пускать. Да и их тоже можно не пускать, если должника нет дома, а всё имущество принадлежит другим его родственникам. И правильно, отобрать никто ничего не сможет, но вот арест на сделки с этой квартирой наложить могут. Оспаривается такое действие в суде.

А вот, если этого члена семьи Вы всё-таки убедите со своей долей расстаться, то, во-первых, Ва сначала надо будет определить долю каждого собственника, а, во-вторых, в качестве сделки отчуждения советую Вам выбрать -дарение. При этом, госпошлиной такая сделка не облагается и у банков не будет возможности ее оспорить, возбудив уголовное дело.

17.10.2014, 11:33

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

17.10.2014, 17:36

То есть нам боятся нечего? И даже если банк обратится в суд они не смогут у нас отобрать часть квартиры?

17.10.2014, 10:48

Долю в квартире никто не отберет, не переживайте из-за этого

17.10.2014, 10:49

Даже приставы не вправе отбирать единственное жильё должника - никто не будет делить Вашу квартиру.

17.10.2014, 10:52

Нет не смогут, см. в ответах Выше все сказано.

17.10.2014, 10:55

Извините! а единственное жилье это как? вот для меня, мамы и этого должника это единственное жилье а еще двое собственников имеют по квартире. Это не играет роли?

17.10.2014, 10:55

Извините! а единственное жилье это как? вот для меня, мамы и этого должника это единственное жилье а еще двое собственников имеют по квартире. Это не играет роли?

17.10.2014, 10:55