В крупном ДТП по вине моего брата погибла бабушка - какие последствия ждут его в суде?

Вопрос №5141069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2014, 12:17

Мой брат нарушил ПДД (был трезв, просто по невнимательности не уступил дорогу выезжая со второстепенной на главную), в результате произошло столкновение 2 машин. В машине потерпевших пострадала бабушка, в итоге через 5 часов она умерла в больнице. Также в машине потерпевших были еще 3 человека - ближайшие родственницы умершей бабушки. Родственницы не пострадали. Что грозит моему брату, если:

1) ранее не привлекался, судимостей нет.

2) полностью признал свою вину

3) возместил родственницам моральный и материальный ущерб крупной суммой денег (имеется расписка)

4) родственницы погибшей готовы писать ходатайство судье о примирении сторон и что претензий к нему не имеют.

Какова вероятность получить условный срок по делу, очень не хочется чтоб брат получил реальный срок. Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат полностью признает свою вину, загладил причиненный потерпевшим вред и ранее не привлекался к уголовной ответственности, пусть просит потерпевших обратиться к следователю или уже в суде с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Конечно это не реабилитирующие основания, и Ваш брат будет считаться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но ни какого наказания ему назначено не будет. Но следователь или суд ВПРАВЕ в данном случае прекратить уголовное дело, но такой обязанности у них нет.

17.10.2014, 12:34

Возможно прекращение уголовного дела за примирение сторон в суде, при указанных Вами обстоятельствах. Тогда судимости, соответственно, наказания не будет

17.10.2014, 12:15

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ПРОСИТЕ, ЧТОБ ОНИ НАПИСАЛИ, ЧТО ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮТ И ДЕЛО НЕ ЗАВЕДУТ и не будет судимости, самый наилучший вариант

если не договоритесь, то

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

17.10.2014, 12:19

Вариантов развития событий слишком много. Но основное Вам следует знать:

УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение "тяжкого вреда" здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

И не думаю, что как говорят - "обойдется"

17.10.2014, 12:21

Реальный срок возможен - нет малолетних детей согласно ст. 61 УК РФ (обстоятельства, смягчающие наказание).

Минимум колония-поселение на 1,5 года.

17.10.2014, 12:22

Анна , практика такого рода дел такова. Ваш брат будет осужден, к нему применят ст.73 УК РФ условное осуждение,т.к. достаточно смягчающих обстоятельст и т.д. Примирение сторон не будет.

17.10.2014, 13:03

Согласно ст. 264 ч.3 УК РФ, не прекратят уголовное дело, так как это право суда, а не обязанность, но с учетом смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд вынесет приговор от 1, 5 до 2 лет колонии - поселение

Это указывает судебная практика, в которой имею честь участвовать, как адвокат

17.10.2014, 13:05

Добрый день!

Учитывайте обязательно следующее:

Уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон, поскольку лицо обвиняется не только в причинении смерти человеку, но и в нарушении Правил дорожного движения, установленных федеральным законом.

17.10.2014, 13:30

Идите к адвокату и занимайтесь проблемой с ним. В таких делах очень много нюансов

17.10.2014, 13:38

А разве можно прекратить уголовное дело, если получается, что это ДТП со смертельным исходом?

17.10.2014, 12:20

да, можно, если от них поступит вышеуказанное заявление

17.10.2014, 12:22

ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ НЕ ПОСЛЕДСТВИЕ, А КАТЕГОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ИЛИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ - СТ. 25 УПК РФ.

ПО СТ. 15 УК РФ СОВЕРШЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. ПОЭТОМУ ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВОЗМОЖНО ПО УСМОТРЕНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ ИЛИ СУДА.

ДЛЯ ЭТОГО ПОТЕРПЕВШИЕ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ СЛЕДОВАТЕЛЮ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ПРИМИРЕНИЮ СТОРОН, УКАЗАВ ЧТО ВРЕД ВОЗМЕЩЕН И ПРЕТЕНЗИЙ ОНИ НЕ ИМЕЮТ.

ВИНОВНИК ДТП ТАКЖЕ ДОЛЖЕН НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ВРЕД ОН ВОЗМЕСТИЛ, ПРИМИРИЛСЯ С ПОТЕРПЕВШИМИ И СОГЛАСЕН НА ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА .

ОБЫЧНО ТАКИЕ ДЕЛА ПЕРЕДАЮТСЯ НА РАССМОТРЕНИЕ В СУД И ВОПРОС О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА РЕШАЕТ СУД.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

17.10.2014, 13:02

Вам ответили юристы, которые знают только теорию, а на практике участвуют в суда, по защите адвокаты.

Согласно ст. 264 ч.3 УК РФ, не прекратят уголовное дело, так как это право суда, а не обязанность, но с учетом смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд вынесет приговор от 1, 5 до 2 лет колонии - поселение

Это указывает судебная практика, в которой имею честь участвовать, как адвокат

17.10.2014, 13:05

За примирением сторон можно. Но следователь прекращать производство по делу не будет, передаст дело в суд. В суде дело будет прекращено. Главное все правильно оформить. У обвиняемого д.б. адвокат по назначению либо по соглашению.

17.10.2014, 13:45