Как выписать бывшего мужа матери из моего жилья и какая процедура следует в этом случае?
Я являюсь собственником жилья, в котором зарегистрирован бывший муж моей покойной матери (отчим). Планирую его выписать. Знаю, что без его согласия это возможно только через суд. Подскажите, пожалуйста, как эта процедура протекает? Какие документы нужны для подачи иска? И в какой суд обращаться?
Если отчим выехал добровольно на другое постоянное место жительства, не исполняет условия договора социального найма, Вы не чините ему препятствия к проживанию и он не пытается вселиться, то нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. К делу нужно основательно подготовиться, собрать доказательства. По таким делам ответчики часто предъявляют встречный иск о вселении и нечинении препятствий, против которого тоже нужно умело защищаться. Обращаться нужно в суд по месту регистрации ответчика.
Добрый день! Уточните, при каких обстоятельствах отчим был зарегистрирован в квартире?
В таких делах много нюансов.Лучше сходите на консультацию к адвокату, стандартных ситуации и стандартного перечня документов не существует