Должен ли суд апелляционной инстанции отменять решение о наложении наказания в случае погашения судимости?
При назначении наказания суд учел не погашенную судимость как рецидив, присоединил не отбытую часть наказания по другому приговору, а также отменил и присоединил по приговору, где было назначено условное наказание. На момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции судимость автоматически будет погашена. Вопрос следующий: должен ли суд апелляционной инстанции вынести определение указав, что человек юридически не судим, т е отпадает рецидив?
Лучший ответ
Рецидив преступлений и погашение судимости исчисляется на момент совершения преступления.