Возможно ли расторгнуть договор на профнастил при отсутствии поставки, не дожидаясь завершения срока предоплаты, если требуется срочное покрытие крыши?
Уважаемая Елена Николаевна.
Пожалуйста, можете расторгнуть.
Ст. 782 ГК РФ прямо предусматривает право сторон договора оказания услуг (а у Вас именно такой и договор) в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке. Если от договора отказывается исполнитель, то он обязан возместить заказчику убытки в полном объеме, а если от договора отказывается заказчик, то он обязан возместить исполнителю понесенные расходы (без упущенной выгоды). Эта норма не может быть изменена соглашением сторон.
ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ НЕ НАРУШИЛ СРОК ПОСТАВКИ ТО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА НЕТ.