Ростов-на-Дону, 17.10.2014, 15:27

Как вернуть автомобиль, забранный женой при разводе, и защитить себя от его продажи без согласия

Вопрос №5142909 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2014, 15:27
Есть автомобиль оформленный на жену и купленный в браке. Сейчас мы на грани развода. Жена забрала автомобиль и все документы (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли продажи и свидетельство о браке). Каким образом я могу вернуть авто? И уберечь себя от его продажи женой без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Если Ваша супруга в ближайшее время (до развода) продаст самостоятельно автомобиль, то признать сделку недействительной будет почти нереально (если только сделка не будет фиктивной), поскольку сделка будет считаться совершенной в браке, на которую законодательство подразумевает согласие обоих супругов (согласно толкованию статей семейного кодекса). Советую оперативно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, наложить арест на автомобиль, чтобы Ваша супруга не могла им распорядиться, и обязать её через суд вернуть подлинники документов.

17.10.2014, 17:26

Обратитесь в суд после развода на раздел имущества.Всё что приобретено в браке делиться пополам.

Удачи Вам.

17.10.2014, 15:33

Признаете в суде сделку не действительной.

17.10.2014, 15:57

Вам надлежит срочно обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов + ходатайство о наложении ареста на авто. Приглашаю к нам, подготовим иск.

17.10.2014, 20:09

А как быть с продажей без моего согласия?

17.10.2014, 15:55