Развод с женой - кто получит автомобиль, оформленный на нее?

Развожусь с женой, есть купленный в браке автомобиль оформленный на нее, она оформила договор купли продажи на маму. Будет ли мне возмещена стоимость авто?

Лучший ответ

Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, будет. Так как авто было куплено в браке и является совместной собственностью супругов.

При совершении действий по распоряжению общим имуществом супругов, согласие другого супруга предполагается.

Возможно признать данную сделку недействительной по мотивам несогласия, в случае, если удастся доказать, что супруга знала о вашем несогласии с продажей автомобиля (ст. 35 Семейного кодекса РФ).