Москва, 17.10.2014, 18:10

Какой налог должны заплатить родители при утере родного сына, являющегося единственным собственником приватизированной комнаты в коммунальной квартире, если отец и мать являются инвалидами?

Вопрос №5144222 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 18:10
Умирает родной сын супружеской пары состоящей в браке 46 лет. Других наследников нет. Его комната в коммунальной квартире приватизирована, он единственный собственник. Кадастровая стоимость комнаты на день смерти сына составляет 2725823,14 руб. Какой налог должны заплатить родители, если отец является льготником как инвалид 2 группы ВОВ, а мать инвалид 1 группы по общему заболеванию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога нет. Есть госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве, а также,оплата правовой и технической работы.

Ниже приведены статьи Налогового кодекса РФ.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

17.10.2014, 18:43

Законодательством на сегодняшний день никаких налогов с наследования не предусмотрено.

17.10.2014, 18:17

Одна из Нотариальных контор г. Москвы при расчёте налога, либо за другие услуги нотариата на вступление в наследство насчитали отцу умершего сына (как инвалиду 2 группы ВОВ) - 5650 руб. 00 коп. матери (как инвалиду Первой группы) умершего сына 7750 руб. Итого с родителей 13400 руб.

17.10.2014, 18:31

Те суммы, о которых Вы пишете-это не налог, а госпошлина

за свидетельство о праве на наследство и оплата услуг нотариуса.

17.10.2014, 18:52