Самара, 17.10.2014, 18:51

Приватизация квартиры совместно с инвалидами по психическому заболеванию - Как найти решение и обеспечить права родителей и детей

Вопрос №5144517 из г. Самара
опубликован 17.10.2014, 18:51
Родители, я и сестра прописаны в одной квартире. Сестра - инвалид по психическому заболеванию 2 группы, не осознает своих поступков, постоянно лечится в больнице. Мама - инвалид по психическому заболеванию 3 группы, в стадии долгой ремиссии не лежала в больнице более 10 лет. Я проживаю отдельно в другом городе. Сестра отказывается приватизировать квартиру совместно с отцом. Отец отказывается приватизировать квартиру совместно с сестрой. Разговоры и убеждения ни к чему не приводят. Что нужно сделать, чтобы приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

отец может обратиться в суд о признании сестры и супруги недееспособными; после чего оформить над ними опеку и приватизировать квартиру на всех....

17.10.2014, 21:06

Только убеждать

17.10.2014, 18:58

Приватизация возможна только по взаимному согласию лиц, проживающих в квартире.

17.10.2014, 19:10

У отца основной вопрос в том, чтобы потом приватизация не была сестрой оспорена.

Мне подсказывают 2 варианта решения:

1. Доверенность от сестры на мое имя на приватизацию, заверенная главврачом. Потом приватизация на всех.

2. Лишение сестры дееспособности, оформление на меня опекунства, приватизация на всех.

Есть ли какие-то неточности или подводные камни в этих решениях?

17.10.2014, 19:30

Второй вариант более надёжный, но работы больше.

Первый вариант более проще решить. Но тут я не знаю, согласится ли она подписывать доверенность. И есть больше вероятность, что сможет оспорить.

17.10.2014, 19:45

А как сделать так, чтобы при подписании доверенности сестра потом не смогла оспорить свое решение?

17.10.2014, 20:00

Посоветоваться с врачом, узнать: стабильно ли её состояние?

17.10.2014, 20:16

Хорошо. Допустим, сестра подписала доверенность, я приватизировал квартиру на всех. Теперь сестра - собственница 1/4 доли в квартире. Как обезопасить себя от того, чтобы эта часть была передана кому-то не из семьи? Я хочу, чтобы квартирой всегда могли распоряжаться родители.

17.10.2014, 20:15