Сургут, 17.10.2014, 19:39

Противоречие с трудовым правом - Как правильно уволить инвалида 2 группы, работающего в ночные смены вопреки противопоказаниям

Вопрос №5144855 из г. Сургут
опубликован 17.10.2014, 19:39
Как правильно уволить инвалида 2 группы (ИПР бессрочно), который работает сторожем в ночные смены, в противопоказаниях написано, что труд в ночное время запрещён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам нужно перевести его на другую должность, так как Вы изначально нарушили законодательство, приняв его на должность, которая ему противопоказана.

17.10.2014, 19:41

Работники переведены при реорганизации путём присоединения детского сада к школе, план реабилитации сразу не представил

17.10.2014, 19:45

К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности. Вы обязаны были, как работодатель, запросить все необходимые документы у этого инвалида. Это уже сугубо Ваша вина. Уволите его - он может пойти с жалобой в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд, его восстановят. А Вас еще и накажут за такое нарушение. Так что, если не хотите неприятностей, переведите его тихо-мирно на другую работу. А вот потом уже решайте увольнять или нет. Сейчас при увольнении можете нажить себе реальных проблем. Ход моих мыслей понятен?

17.10.2014, 19:49