Санкт-Петербург, 18.10.2014, 01:48

Сотрудник туристической компании обвиняется в недостаче - стоит ли ожидать уголовного дела и что делать в данной ситуации?

Вопрос №5146699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2014, 01:48
Я сотрудник туристической компании, в которой по трудовой книжке устроена менеджером по туризму, а также по совместительству веду бухгалтерию (три года назад заключался трудовой договор). По отчету недостача в размере 190 000 руб. Руководство пытается эту сумму повесить на меня к выплате. У меня такой возможности нет, да и денег этих я не брала. Могут ли на меня завести уголовное дело? Чем это грозит? Данная ситуация тянется несколько месяцев, на данный момент я уже в декретном отпуске, а деньги с меня требуют, запугивая полицией. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А договор о полной материальной ответственности с Вами заключался? Если нет, тогда возбудить уголовное дело и доказать Вашу вину нереально. Пусть проводят инвентаризацию, обращаются в полицию (если хотят), на звонки работодателя Вы вправе просто не реагировать.

18.10.2014, 13:47

Требуйте проведения проверки, ревизии

18.10.2014, 10:11

Главное успокойтесь. Сумма небольшая и вас за нее никто за решетку не посадит, это первое. Второе, дело уголовное зависти можно, но толку..., надо ведь доказать вашу вину, доказать корысть в присвоении (краже) либо неосторожность, то есть, нарушение должностных инструкций, правил, кассовой дисциплины и т.д. Если вы говорите, что у вас по вашей линии все в порядке то живите спокойно, Да еще нюанс, подписывали ли вы трудовой договор с компанией, в котором говориться что вы являетесь бухгалтером либо кассиром, подписывали ли вы договор о полной материальной ответственности, если нет, тогда вообще не парьтесь (пошлите их... куда подальше), наслаждайтесь жизнью и берегите здоровье.

18.10.2014, 10:37

Договор о материальной ответственности со мной подписывался 3 года назад после проведения проверки налоговой (была контрольная закупка, я принимала деньги). Договор этот подписали задним числом для предоставления в налоговую инспекцию. Я про него даже думать забыла. А теперь моя организация достала его в качестве своего козыря. Есть ли какой-то срок действия у трудового договора? Если заведут уголовное дело, какой исход крайний в отношении меня? Могут ли мне дать судимость (не знаю правильно ли я выразилась)? Какие должны быть доказательства, чтобы меня засудить? Могут ли имущество в качестве компенсации "пустить с молотка"? Повторюсь еще раз - я этих денег не брала, никаких актов приема-передачи денег при уходе в декретный отпуск не подписывала.

19.10.2014, 18:26

Никто ВАс не засудит, нет доказательств что Вы брали деньги.

19.10.2014, 20:42