Сотрудник туристической компании обвиняется в недостаче - стоит ли ожидать уголовного дела и что делать в данной ситуации?
А договор о полной материальной ответственности с Вами заключался? Если нет, тогда возбудить уголовное дело и доказать Вашу вину нереально. Пусть проводят инвентаризацию, обращаются в полицию (если хотят), на звонки работодателя Вы вправе просто не реагировать.
Требуйте проведения проверки, ревизии
Главное успокойтесь. Сумма небольшая и вас за нее никто за решетку не посадит, это первое. Второе, дело уголовное зависти можно, но толку..., надо ведь доказать вашу вину, доказать корысть в присвоении (краже) либо неосторожность, то есть, нарушение должностных инструкций, правил, кассовой дисциплины и т.д. Если вы говорите, что у вас по вашей линии все в порядке то живите спокойно, Да еще нюанс, подписывали ли вы трудовой договор с компанией, в котором говориться что вы являетесь бухгалтером либо кассиром, подписывали ли вы договор о полной материальной ответственности, если нет, тогда вообще не парьтесь (пошлите их... куда подальше), наслаждайтесь жизнью и берегите здоровье.
Договор о материальной ответственности со мной подписывался 3 года назад после проведения проверки налоговой (была контрольная закупка, я принимала деньги). Договор этот подписали задним числом для предоставления в налоговую инспекцию. Я про него даже думать забыла. А теперь моя организация достала его в качестве своего козыря. Есть ли какой-то срок действия у трудового договора? Если заведут уголовное дело, какой исход крайний в отношении меня? Могут ли мне дать судимость (не знаю правильно ли я выразилась)? Какие должны быть доказательства, чтобы меня засудить? Могут ли имущество в качестве компенсации "пустить с молотка"? Повторюсь еще раз - я этих денег не брала, никаких актов приема-передачи денег при уходе в декретный отпуск не подписывала.
Никто ВАс не засудит, нет доказательств что Вы брали деньги.