Судебный иск о возврате долга по расписке - есть ли срок давности и каковы последствия
Если готовы "простить" 5 млн руб, конечно, нет никакого смысла в суд обращаться. Если хотите использовать любой шанс для их возврата - естественно, обращаться в суд надо. Можно немаленькие и проценты за пользование займом взыскать, и судебные издержки. Суд взыщет всю сумму сразу, исполнять решение будет судебный пристав - разыскивать имущество должника, место работы. При обращении в суд сразу просите принять обеспечительные меры и арестовать имеющееся имущество.
Срок давности - три года с момента возникновения обязанности по возврату долга
С момента когда вышел срок возврата долга начался срок исковой давности.
Обратится в суд стоит в любом случае
1. Срок исковой давности три года от даты указанной в расписке как день возвращения денег. Если дата не указана, то три года от первого истребования кредитора.
2. Если в расписке нет косяков, то решится в вашу пользу.
3. Присудят ВСЮ сумму. А как будут взыскивать - этим занимается ФССП.
4. В ином случае вы просто об этом забываете. Выбор за вами.
Обращайтесь в суд и взыскивайте долг. Срок исковой давности три года. При исполнении решения суда могут наложить арест на любое имущество, кроме единственного жилья.
Решать вам судиться или нет. Возврат долга зависит от имущественного положения должника. Срок исковой давности 3 года.