Право на выплаты по родам и ежемесячное пособие на ребенка для зарегистрированного ИП

Если я зарегистрирована как ИП Имею ли я право на выплаты по родам и ежемесячное пособие на ребенка из органов соц. защиты? Спасибо!

Лучший ответ

Если вы не обратились в ФСС и не вступили вовремя в отношения страхования, то пособие по беременности и родам вам выплачиваться не будет. В этом случае государство обязано предоставить только единовременное пособие (по случаю рождения ребенка).

Согласно законодательным нормам, ежемесячное пособие на ребенка индивидуальные предприниматели получают в минимальном размере (как неработающие от ФСС). Как понять это? Все таки выплаты положены.

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Если Вы вступали в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства, то пособие будет выплачиваться.