Оренбург, 18.10.2014, 11:35

Может ли муж претендовать на дом и земельный участок при разводе, если я являюсь их единственным собственником?

Вопрос №5148035 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2014, 11:35
Я приобрела дом с земельным участком на свои средства и с помощью материнского капитала находясь в браке, собственником являюсь только я.Может ли муж при разводе претендовать на эту собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг может претендовать на долю в имуществе, поскольку были вложены средства материнского капитала.

На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

18.10.2014, 11:38

Интересно, а как вы сумели обойти требование ПФ о распределении долей собственности по МК на всех членов семьи?

18.10.2014, 11:38

Если отказ был устным, то сможет в судебном порядке признать за собой долю.

18.10.2014, 12:04

Муж отказался от доли в пользу меня и детей,но письменном виде не успели оформить,сейчас состоится развод.и теперь он говорит что будет на все претендовать.

18.10.2014, 11:56

Могу ли я выкупить его долю?

18.10.2014, 12:18

Да, при его согласии на продажу.

18.10.2014, 12:19

Если согласен, то можете

18.10.2014, 12:19

Добрый день! Супруг вправе претендовать на долю в квартире и если он подаст в суд на раздел имущества,то по решению суда и Вы вправе заявить о выкупе доли

18.10.2014, 12:20