Ответственность при искусственном занижении налогов при подработке бухгалтером

Вопрос №5150591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2014, 18:15
Я подрабатываю приходящим бухгалтером. Директор заставляет искусственно занижать налоги. Мне приходится это делать, чтобы не лишится подработки. Скажите, пожалуйста, какова отвественность в этой ситуации. Работаю с июля 2013 года по апрель 2014 по трудовой обычным бухгалтером (больше бухгалтеров в штате нет). С апреля 2014 по текущий помент без договора, по договоренности.
Лучший ответ
Рекомендуется

С апреля 2014 по текущий момент без договора, по договоренности.?

Не усматривается ст. 159 УК РФ, как Вам ответила предыдущий юрист.

В с связи с тем, что директор заставляет искусственно занижать налоги, то это его личная ответственность директора и подпись на декларации его!.

Вам совет! Вы себе можете распечатать достоверную декларацию и хранить её как доказательство своей непричастности, в случае налоговой проверки.

18.10.2014, 19:32

Здравствуйте! Возможна и уголовная ответственность, так как вы помогаете уйти от налогов.

18.10.2014, 18:17

Разницы нет, если на фирме происходит уклонение от уплаты налогов, а вы этому содействуете, значит есть состав преступления (ст.14 УК РФ).

18.10.2014, 18:35

Возможно привлечение к уголовной отвественности по ст. 159 УК РФ. Официальное оформление - значения не имеет.

18.10.2014, 18:35

ЕСЛИ ВЫ НЕ ОФОРМЛЕНЫ КАК БУХГАЛТЕР, ТО СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ВХОДИТ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА. ПОЭТОМУ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СТ. 199 УК РФ. ВЫ СЧИТАТЬСЯ НЕ МОЖЕТЕ. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ И ПЛЕНУМ ВС.

НО Т.К. ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ СОДЕЙСТВИЕ В УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ВОЗМОЖНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОСОБНИКА, ЕСЛИ ДИРЕКТОР ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА БУДЕТ ГОВОРИТЬ, КТО ЕМУ СОСТАВЛЯЛ ДОКУМЕНТЫ И ДРУГИЕ ЛИЦА СМОГУТ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64

"О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления"

7. К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера),

в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту "а" части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.

Иные служащие организации-налогоплательщика (организации - плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ

как пособники данного преступления (часть пятая статьи 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

18.10.2014, 18:41

Понятия" приходящих" бухгалтеров в ТК РФ не существует.

Либо вы там работаете. либо нет.

Лично ваша ответственность или ее отсутствие зависит от ваших ЮРИДИЧЕСКИХ отношений с фирмой.и круга ваших должностных обязанностей.

18.10.2014, 19:31

Наталья не переживайте, а будьте, чуть "хитрее"

В с связи с тем, что директор заставляет искусственно занижать налоги, то это его личная ответственность директора и подпись на декларации его!.

Вам совет! Вы себе можете распечатать достоверную декларацию и хранить её как доказательство своей непричастности, в случае налоговой проверки.

18.10.2014, 19:34

С апреля 2014 года вы никакой ответственности не несете. Согласно своему же собственному приказу обязанности по ведению бухучета директор возложил на себя. Наличие такого приказа при отсутствии счетного работника обязательно. Вся ответственность на нем. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

18.10.2014, 22:45

Но ведь документально я никак не фигурирую в его фирме?

18.10.2014, 18:21

Добрый день!

Если Вы в данной компании не оформлены. отчеты в налоговую не подаете, то привлечь Вас к ответственности не получится при нынешнем отношении представителей к своим обязанностям, даже если гендиректор будет валить все на Вас.

18.10.2014, 18:38

Но ведь документально я никак не фигурирую в его фирме?

18.10.2014, 18:33

Документально может и нет, но если преступление совершили, то можете быть привлечены (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

18.10.2014, 18:44

Вы исполнитель согласно ст. 33 УК РФ.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Воры тоже не фигурируют в документах своих работодателей.

18.10.2014, 18:54

Не усматривается ст. 159 УК РФ,

В с связи с тем, что директор заставляет искусственно занижать налоги, то это его личная ответственность директора и подпись на декларации его!.

Вам совет! Вы себе можете распечатать достоверную декларацию и хранить её как доказательство своей непричастности, в случае налоговой проверки.

18.10.2014, 19:41

Но ведь документально я никак не фигурирую в его фирме?

18.10.2014, 18:21