Москва, 18.10.2014, 20:27

Нужно ли обращаться к нотариусу для регистрации права собственности наследника, если суд уже принял соответствующее решение?

Вопрос №5151383 из г. Евпатория
опубликован 18.10.2014, 20:27
Если суд принимает решение о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности за наследником, нужно ли это решение нотариусу? Или я могу и без нотариуса с таким решением суда зарегистрировать за собой право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заявите требование о признании права собственности на имущество, то к нотариусу будет не нужно обращаться. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

18.10.2014, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не пойму, почему нотариус настаивает только на включении в наследственную массу?

18.10.2014, 20:47

Если не заявите требование о признании права собственности, то с решением суда вернетесь обратно к нотариусу. И он уже будет выдавать свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрируете право собственности

18.10.2014, 20:49

Значит на то есть основания.

18.10.2014, 20:49

какие у нотариуса могут быть основания настаивать на решении суда только по включению в наследственную массу? Это не праздный вопрос. Мне сказали, что в таком случае будет иметь место двойная госпошлина: в суде на имущественный иск о включении в наследственную массу, и у нотариуса при получении свидетельства о наследовании прав.

18.10.2014, 20:58

Иск о включении в наследственную массу неимущественный, о признании права собственности - имущественный

18.10.2014, 20:59

Мне в суде сказали, что иск о включении в наследственную массу - имущественный и госпошлина должна определяться согласно ст. 333.19 НК РФ. И если я заплачу только 200 грн., то иск не рассмотрят. А сроки уже жмут

18.10.2014, 21:04

Все верно вам сказали.

18.10.2014, 21:06

Значит двойная госпошлина?

18.10.2014, 21:08