В январе, взяв Трудовую книжку я с удивлением узнала, что никакой записи о повышении нет.
У меня к Вам три вопроса.
1. В октябре месяце я получила повышение, о чем и было сообщено всем моим коллегам. В январе, взяв Трудовую книжку я с удивлением узнала, что никакой записи о повышении нет. На мой вопрос директор ответила, что сделает запись только когда я буду увольнятся. Законно ли это? И сможет ли директор вообще сделать эту запись?
2. Официальный оклад у меня составляет 4 тр. Остальное я получаю с процентов, но факт их наличия в трудовом договоре не прописан. Аналогичная ситуация у остальных сотрудников. Куда мы можем обратится, чтобы получить свои деньги?
3. Мой трудовой договор заполнен частично рукой директора. У ряда сотрудников на руках нет копии трудового договора, на одного его даже не заводили. Насколько это законно?
В трудовую книжку запись может вносится и в момент увольнения, вообще трудовые книжки должен хранить работодатель и выдавать только в случае увольнения работника.
А вот любые изменения в наименовании должности, размера оплаты труда должны быть зафиксированы в письменном виде. Возможно путем подписания дополнительного соглашения к Трудовому договору, возможно отдельным соглашением. Кроме того, должен быть издан приказ по предприятию.
Ст. 72 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ст. 135 ТК РФ - Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Также, со всеми работниками работодатель должен заключать трудовые договоры.
ст. 67 ТК РФ - Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.