Набережные Челны, 19.10.2014, 00:36

Срок давности по статья 116 часть 2

Вопрос №5152544 из г. Набережные Челны
опубликован 19.10.2014, 00:36
Срок давности по статья 116 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай!

Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 131 УК РФ, относится к категории тяжких, в связи с чем срок "давности" - 10 лет!

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

09.01.2023, 12:00

Думаю, что дело уже закрыто. Суд был?

19.10.2014, 00:38

2 месяца срок давности.

30.07.2015, 21:21

Тяжкое преступление - 10 лет срок давности.

05.08.2015, 16:34

Так как преступление небольшой тяжести, то 2 года

15.08.2015, 16:06

ответ: 2 года!

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

15.08.2015, 16:10

Срок давности по указанному Вами преступлению-2 года.

15.08.2015, 23:04

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

-

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

-

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

То есть преступление средней тяжести - шесть лет.

03.01.2017, 09:52

Здравствуйте, Александр, по преступлениям средней тяжести, к коим относятся и преступления по статья 171 часть 2 УК РФ, срок давности составляет шесть лет.

03.01.2017, 09:55

Здравствуйте, поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 12:44

Здравствуйте! Если вы имеете в виду срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, то он составляет 2 года.

17.08.2017, 12:45

• Здравствуйте,

Если вас интересует срок давности по привлечению к уголовной ответственности, Он составляет два года

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:00

Здравствуйте,

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 18:05

Добрый вечер. Так как часть 2 статьи 162 Уголовного кодекса является преступлением тяжким в таком случае срок согласно статье 78 Уголовного кодекса составляет 10 лет. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:06

Преступление относится к категории средней тяжести, срок давности 6 лет с даты совершения преступления.

22.10.2018, 08:19

Здравствуйте Ирина, срок привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет - 1 год.

15.11.2018, 00:09

Это особо тяжкое преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 15 лет со дня совершения преступления (статья 78 часть 1 пункт "г" УК РФ). При условии, если человек не объявлялся в розыск - в этом случае течение срока давности приостанавливается на весь период розыска (статья 78 часть 3 УК РФ). Такие дела.

24.10.2019, 22:28

Здравствуйте Даниил Олегович

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

06.03.2020, 06:55

Так как данное преступление относится к категории небольшой тяжести, срок давности составляет два года. Всего доброго.

06.03.2020, 06:56

Здравствуйте! Если вы о сроке привлечения к уголовной ответственности, то для части первой он равен двум годам, для части второй - шесть лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

25.04.2020, 03:25

Да, десять лет. ст.78 УК РФ.

27.07.2020, 15:04

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.07.2020, 15:05

Здравствуйте!

Да, все верно

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

27.07.2020, 15:05

Здравствуйте!

Учитывая, что речь идет об особо тяжком преступлении, срок давности по нему составит 15 лет

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

21.09.2021, 13:35

Здравствуйте!

Ч.2 ст.131 УК РФ - тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ). Соответственно, срок давности привлечения - десять лет[u][/u] после совершения тяжкого преступления (п.в ч.1 ст.78 УК РФ).

09.01.2023, 11:59

Срок привлечения к уголовной ответственности в этом случае составляет 10 лет.

09.01.2023, 12:00

Здравствуйте! Срок привлечения к уголовной ответственности будет составлять 10 лет, так как преступление в рамках данной статьи является тяжким.

09.01.2023, 12:04

что значит пылиться-есть сроки у следствия и я спросила- сколько по конкретной статье

19.10.2014, 02:23

Срок давности рассмотрения по ст.12.21.1 ч.3 на юр лицо

30.07.2015, 21:41

Один год со дня свершение\я правонарушения

31.07.2015, 02:38

Подскажите пожалуйста а дела закрываются следователем или судом такие? То есть суд все равно будет? Заранее спасибо огромное.

17.08.2017, 12:59

• Здравствуйте, Обычно дела закрывают суд, судебное заседание состоится, но приговор не будет вынесен, если сроки давности по привлечению истекли

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:01

Наталья, УПК возлагает решение данного вопроса либо на следователя, либо на суд. Но как правило, всё таки дело доходит до суда.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 13:19

На практике дела прекращаются в суде. Но и следователь и дознаватель также вправе это сделать. Обращайтесь в отдел полиции за информацией.

17.08.2017, 14:03

А с какого именно момента, с даты составления протокола.

16.11.2018, 07:44

Здравствуйте! 1 год в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, Именно с даты совершения данного правонарушения.

16.11.2018, 07:46