Имеет ли право работодатель обязать меня отрабатывать две недели или он обязан уволить меня датой, указанной в моем заявлении?
Завтрашним днем я пишу заявление на увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Имеет ли право работодатель обязать меня отрабатывать две недели или он обязан уволить меня датой, указанной в моем заявлении? Я тут прочитала:
Вместе с тем, есть случаи, когда работодатель должен удовлетворить просьбу работника в более короткие сроки. Эти случаи указаны в части третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если:
1) заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ввиду:
зачисления в образовательное учреждение;
выхода на пенсию;
других обстоятельств.
Формулировка «другие случаи» еще более расплывчата, а, следовательно, работодатель не застрахован от обвинений в неисполнении обязанности, предусмотренной частью третьей статьи 80 ТК РФ. Ему самостоятельно предстоит определить, делает ли указанное работником обстоятельство невозможным продолжение работы.
Евгения, необходимость ухода за ребенком является обстоятельством, по которому Вы не имеете возможность две недели. Поэтому это как раз и является "другим случаем". Следовательно работодатель обязан Вас уволить.
Если работодатель не против можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время.