Екатеринбург, 19.10.2014, 16:04

Требуется ли нотариальное разрешение супруга при покупке квартиры в долевом строительстве согласно поправкам Семейного кодекса РФ? И возможно ли указать в доверенности разрешение на покупку любой недви

Вопрос №5155749 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2014, 16:04
Мы хотим купить в долевом строительстве квартиру, нужно ли при заключении сделки, нотариальное разрешение от супруга, или согласно поправкам ст. 35 Семейного кодекса РФ от 1 марта 2013 года оно не требуется? И еще один вопрос, если все же доверенность требуется, то можно ли в ней прописать разрешение на покупку ЛЮБОЙ недвижимости в нашем городе? Потому, как сделка ведь может и не состояться, а платить немалые деньги за доверенность, каждый раз бессмысленно на мой взгляд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так для чего вам делать такое разрешение на покупку и тратить деньги, если это разрешение для регистрации перехода права собственности не требуется?

19.10.2014, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разрешение нужно только на продажу . В Вашем случае не нужно. Доверенность может содержать любые полномочия, в том числе и такие о которых вы пишите (ст. 185 ГК РФ)

19.10.2014, 16:10

Да, согласие супруги потребуется.

19.10.2014, 16:10

я же вам написал, что при продаже требуется, а не при покупке.

19.10.2014, 16:20

Дак потребуется или нет?

19.10.2014, 16:18

Владимир Валентинович, Вашу позицию я понял. переспросил по причине того, что Елена Валентиновна ответила противоположно.

19.10.2014, 16:32

Елена Валентиновна ответила неверно, она ошибается.

19.10.2014, 16:42

Спасибо! Но у меня тогда еще один вопрос по самой нотариальной доверенности на разрешение покупки! Сегодня мы хотели ее оформить. И Нотариус потребовала указать точный адрес, которого у объекта застройки еще даже нет! И точную сумму покупки, которая опять же у застройщика постоянно меняется. Когда мы ее попросили прописать фразу ЛЮБУЮ недвижимость, она ответила отказом ссылаясь на какие то поправки. Прав ли нотариус, и если прав то, что это за статья на которую она ссылалась?

19.10.2014, 17:04

Никаких поправок нет. Можно писать "любые объекты недвижимости". Это для согласия нужен точный адрес.

19.10.2014, 17:05