Нижний Тагил, 19.10.2014, 21:22

Квартира затоплена фекальными водами, вызван засор строительным мусором, виновники - жильцы этажами выше

Вопрос №5157798 из г. Нижний Тагил
опубликован 19.10.2014, 21:22
5 октября 2014 года в 15-00, вернувшись домой со своим мужем и двумя детьми (7 лет и 4 месяца) (дома отсутствовали с 3 октября с 14-00) обнаружили, что квартира затоплена фекальными водами, а именно – зал, кухня, коридор и ванная комната, совмещенная с санузлом. Комнаты оказались залиты на 7 см от пола фекальными водами, которые парили все выходные и пропитывали все вещи своими запахами. Вследствие чего мы убирали затоп своими силами в течение 7 часов, маленькие дети дышали вредными парами. Во всей квартире стоял смок, весь потолок был в конденсате и все 4 окна текли. В течение недели сохранялась влага в квартире и неприятный запах. В этот же день 5 октября в 15-05 была вызвана аварийная служба, которая устранила засор строительным мусором. Акт от 5 октября 2014 года подтверждает данный факт. На следующий день 6 октября (понедельник) мы обратились в «Домоуправление 8». Был составлен акт обследования №166 от 6 октября 2014 года, в котором указана вина жильцов этажами выше. В тот же день выяснилось, что 2 квартиры выше меняли канализационную трубу. Сантехнические работы в квартирах велись специализированной бригадой ООО «Вега-Стройкомплект»
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании материального и морального вреда к виновнику затопа - к собственнику квартиры, при наличии АКТОВ и оценки об ущербе

19.10.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оцените ущерб и предъявляйте претензию к ООО «Вега-Стройкомплект».

19.10.2014, 21:25

Как оценить моральный ущерб? Обязательно вызывать оценщиков или достаточно составить смету? Должны ли мы платить за смету управляющей компании, как они говорят.

19.10.2014, 21:39

Моральный вред Вы должны оценить самостоятельно, а материальный ущерб, могут оценить профессиональные оценщики.

19.10.2014, 21:41

Когда мы будем приглашать виновников на оценку, нужно ли нам звать фирму ООО "Вега-стройкомплект", которая осуществляла сантехнические работы у ответчика, собственника квартиры выше. Если ответчик покажет договор с этой фирмой в суде, то возможно такое, что фирма будет выплачивать ущерб???

19.10.2014, 21:54

Да, лучше пригласить всех.

19.10.2014, 21:55