Москва, 19.10.2014, 21:20

Правомерность действий ОВД и возможность предъявления обвинений по травмам - ограничения сроков обжалования и влияние дополнительного заявления

Вопрос №5157813 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 21:20
12.10.14 соседка нанесла мне травму тупым металлическим предметом (диагноз-открытый перелом пальца, произведена операция В Склифе в тотже день), также прищемила мне дверью вторую руку (зафиксировано медиками в направлении в травмопункт). В тотже день написала об этом в краткой форме заявление в ОВД, где не потребовала возбудить уголовное дело, а просто описала последствия конфликта. Так,как я потеряла много крови и все эти дни прине спадающей температуре и потере трудоспособности двух рук, не погла написать дополнительное заявление с требованием о вожбуждении уголовного дела, могу только в усной форме общаться с правоохранительными органами, я общалась по телефону., где мне ответили, что готовят мне отказ по статье 112 и предлагают, когда все заживет обратиться к мировым судьям по статье 115. Скажите, правомерны ли действия ОВД и по какой статье я могу предъявлять обвинения по моим травмам? И есть ли ограничения в сроках обжалования моего заявления или дополнения к нему более грамотного (с более доскональным описанием и требованием о принятии мер к лицу принесенному вред моему здоровью, и повлияет ли это дополнение на положительное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничения по срокам нет для обжалования. Полиция должна была СМЭ назначить, для установления степени тяжести вреда здоровью. Если будет ст. 112 УК - дело возбуждается дознанием, если легкий вред здоровью ст. 115 УК - Вам тогда надо самостоятельно будет обращаться с заявлением к мировому судье

19.10.2014, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сроков для обжалования нет. По поводу 115 Вас совершенно правильно отправили к мировому судье.

19.10.2014, 22:47

Спасибо за ответ, но я обращалась к участковому направить меня на сми, на, что он мне ответил, что этим занимаются мировые субьи, я также просила посетить мою квартиру и изучить ситуацию в присутствии лица, нанесенного мне травму, получила отказ, то есть, участковый не выполняет свои обязанности по данному вопросу. Подскажите, где я могу узнать степень травм , по которым я могу требовать ту или инную статью(112 это или 115) Самостоятельно СМЭ я пройти не могу или по направлению платного адвоката, + 30 000(экспертиза). Подскажите, могу ли я обращаться в прокуратуру за бездействие участкового??

19.10.2014, 21:51
Это лучший ответ

Дождитесь отказа в возбуждении уголовного дела, и обжалуйте его в прокуратуру

19.10.2014, 21:58

Он не выполняет, потому что эти дела-дела частного обвинения -компетенция мировых судей.

Какой это адвокат Вам выдаст направление на СМЭ?Интересно.

19.10.2014, 22:48

Прошло более 10 дней от даты моего заявления(квитанцию с датой о принятии заявления имею), отказ о возбуждении уголовного дела по стю112 УК РФ ОВД присылать не собирается. Соседка(вернее не соседка, а человек, который имеет доверенность на третью комнату, продолжает выжывать меня, тоесть травить токсичной краской, ставить преграды перед моими дверями и т.п.)Подскажите, что мне делать дальше????

23.10.2014, 13:13

Обжаловать отказ в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

23.10.2014, 13:17