Проблемы с выплатой задолженности по окладу - как защитить свои права и вернуть заработанные деньги?
Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данной ситуации необходим комплексный подход. Важна каждая казалось бы на первый взгляд мелочь. Обращение в в ФИТ ничего не даст. Необходимо обращаться с иском в суд. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции и к мировым судьям. При необходимости можете обратиться. Успехов ВАМ !