Как оформить ВНЖ в России и купить комнату в коммуналке - необходимые документы и процедуры\nи\nОформление покупки комнаты - возможные трудности и как правильно переоформить сделку на себя
У меня возник следующий вопрос:
Я гражданин Украиы,
сейчас проживаю в Санкт-Петербурге (временная регестрация), планирую оформлять ВНЖ в
России и собираюсь покупать комнату в комуналке. Что для этого (покупки комнаты)
необходимо: какие документы, выплаты или еще что-нибудь?
И второй вариант:
Брат предлагает оформить покупку на него (с целью возврата ему подоходного налога) , я потом переоформить ее на меня (или подарить) - какие могут в этом варианте возникнуть трудности и как правильно это сделать?
Заранее благодарен.
Уважаемый Евгений! Нельзя покупать комнату, если продавцом она была куплена в период брака и нет письменного согласия супруга(супруги) или бывшего супруга(супруги) в 3-х летний срок после развода или прекращения пользования комнатой. Нужно проверить не было ли лиц,которые выписаны в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, а также лиц, которые судебным решением признаны безвестно отсутствующими или умершими, т.к комнату,где ранее проживали такие лица покупать нельзя. Необходимо, чтобы продавец соблюдал право преимущественной покупки продаваемой доли в квартире другими сособственниками квартиры- соседями, если они проживают в комнатах, которые являются их собственностью. Необходимо проверить наличие задолженности по оплате коммунальных услуг и телефона, получить справку об уплате налога на имущество продавцом. После покупки комнаты потребуется заполнять специальную декларацию в соответствии со ст. ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))