«Правовая ответственность наследников по кредиту - взыскивание доли суммы или ограничение наследственной массы?»
Муж являлся одним из поручителей по кредиту, который взяло на себя юр лицо. Под залог недвижимого имущества. Муж умер. Банк через суд взыскивает половину суммы с наследников в равных долях. Наложен арест на пенсию матери погибшего и на счёт в банке супруги. Вопрос: имеет ли право кредитор взыскивать с наследников эту сумму или наследники отвечают по долгам погибшего в пределах наследственной массы?
Наследники поручителя отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.
Советую обратиться за очной консультацией к юристу. А что с заложенным имуществом?