Ответственность наследников перед заимодавцем при недостаточности наследственной базы и возможность взыскания недостающей суммы на их имущество
Наследники несут ответственность перед заимодавцем по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, солидарно. Но допустимо ли, при недостаточности наследственной базы, недостающую сумму взыскивать за счет имущества наследников? Унаследовав дом и земельный участок фактической стоимостью 2-2.5 миллиона. Оценен дом был в 4.8 миллиона. Судом вынесено решение о взыскании 4.8 миллиона, на мое личное имущество наложен арест...
Доброй ночи. Приняв наследство-вы несете обязательства только в пределах его стоимости. Иначе смысл было бы его принимать.
Стоимость явно завышена, так как оценку проводили заинтересованные лица. Сам по себе иск шит белыми нитками, но это дело десятое. Мой вопрос заключается в том, что наложен арест на мое личное имущество, не входившее в наследственную базу: жилой дом, автомобиль, банковские карты. Ведь в постановлении ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 г имеется разъяснение в котором говорится о недопустимости гашения долга за счет имущества наследников.
Василий, "шит белыми нитками" - это Ваше оценочное суждение. Если суд вынес положительное решение и взыскал деньги, то к такому суждению можно отнестись критически. Понятно, что это Вам не нравится и Вы будете теперь такого рода суждения озвучивать, но у суда, как видим, другое мнение.
Впрочем, у Вас есть право апелляционного обжалования.
Естественно если взыскали деньги, то на Ваше имущество может быть наложен арест для обеспечения.
Почему вы в суде не защищали свои права, возможно ведь было оспорить рыночную стоимость, либо экспертизу предоставленную истцами.