Нужны ли справки при оформлении пенсии и каковы их правовая сила? Почему при получении справки по месту работы требуют оплату?
Уважаемая Елена,
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.
То, что по месту работы берут деньги за выдачу справки это не законно.