Кировск, 20.10.2014, 09:44

Не являюсь членом снт. каким образом должен платить. Никаких договоров правление со мной не заключало. Требуют деньги за три года.

Вопрос №5160210 из г. Кировск
опубликован 20.10.2014, 09:44
Не являюсь членом снт. каким образом должен платить. Никаких договоров правление со мной не заключало. Требуют деньги за три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав Александрович!

В соответствии со ст. 8 федерального закона "15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", конечно, Вы должны платить взносы на основании заключенного договора. Поэтому, конечно, можете не платить. Но! Существует практика, изложенная и подтвержденная постановлении Президиума Верхового Суда РФ от 04.07.2014, согласно которой СНТ может взыскать с Вас в судебном порядке расходы на содержание общего имущества СНТ за последние 3 года, как Ваше неосновательное обогащение, а также обратиться с иском о понуждении Вас к заключению договора о пользовании общим имуществом СНТ, предусмотренном ст. 8 Закона. Постановление Президиума ВС РФ по этому вопросу смотрите здесь: www.vsrf.ru. Раздел 2.7, страницы 19-22.

20.10.2014, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Платить должны все платежи за исключением членских взносов. Льгот никаких нет.

20.10.2014, 12:41

ТО ЧТО Я ИНВАЛИД ЧТО-ТО МЕНЯЕТ?

20.10.2014, 12:39

ЕСЛИ Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЭЛ-ВОМ И ВОДОЙ - ТО ВСЁ РАВНО ДОЛЖЕН ЭТО ОПЛАЧИВАТЬ ?

20.10.2014, 12:54

Уважаемый Вячеслав Александрович! Платежи в пользу СНТ в отношении собственников ЗУ, не являющихся членами СНТ, бывают двух видов:

1. Оплата расходов СНТ на содержание и ремонт общего имущества СНТ. Например, Вы же пользуетесь дорогой общего пользования? Так вот, за ремонт и содержание дороги Вы должны также платить. И т.п.

2. Оплата коммунальных расходов в случае, если собственник пользуется коммунальными услугами (вода, свет и т.п.) Поэтому Вы, если не пользуетесь услугами ЖКХ, должны оплачивать расходы на ремонт и содержание общего имущества СНТ в обязательном порядке. И льгот здесь никаких нет. Смотрите постановление Президиума ВС РФ, на которое я сослалась выше.

20.10.2014, 13:36

НАВЕРНОЕ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЮСЬ ???

20.10.2014, 13:36

ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ - ЖИВЯ В МНОГОЭТАЖКЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА ЛИФТ?

20.10.2014, 13:41

Вы и так за лифт платите. В услугах ЖКХ есть услуга: "ремонт и содержание имущества". Здесь имеется в виду общее имущество дома. Вячеслав Михайлович - не хотите, не платите. Вам ответили в соответствии с законом и СЛОЖИВШЕЙСЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ, ЗАФИКСИРОВАННОЙ ВЕРХОВНЫМ СУДОМ. Если ЗАКОН и позиция этого суда для Вас ничего не значат - это Ваше право!

20.10.2014, 13:47