Не являюсь членом снт. каким образом должен платить. Никаких договоров правление со мной не заключало. Требуют деньги за три года.
Уважаемый Вячеслав Александрович!
В соответствии со ст. 8 федерального закона "15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", конечно, Вы должны платить взносы на основании заключенного договора. Поэтому, конечно, можете не платить. Но! Существует практика, изложенная и подтвержденная постановлении Президиума Верхового Суда РФ от 04.07.2014, согласно которой СНТ может взыскать с Вас в судебном порядке расходы на содержание общего имущества СНТ за последние 3 года, как Ваше неосновательное обогащение, а также обратиться с иском о понуждении Вас к заключению договора о пользовании общим имуществом СНТ, предусмотренном ст. 8 Закона. Постановление Президиума ВС РФ по этому вопросу смотрите здесь: www.vsrf.ru. Раздел 2.7, страницы 19-22.
Платить должны все платежи за исключением членских взносов. Льгот никаких нет.
ТО ЧТО Я ИНВАЛИД ЧТО-ТО МЕНЯЕТ?
ЕСЛИ Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЭЛ-ВОМ И ВОДОЙ - ТО ВСЁ РАВНО ДОЛЖЕН ЭТО ОПЛАЧИВАТЬ ?
Уважаемый Вячеслав Александрович! Платежи в пользу СНТ в отношении собственников ЗУ, не являющихся членами СНТ, бывают двух видов:
1. Оплата расходов СНТ на содержание и ремонт общего имущества СНТ. Например, Вы же пользуетесь дорогой общего пользования? Так вот, за ремонт и содержание дороги Вы должны также платить. И т.п.
2. Оплата коммунальных расходов в случае, если собственник пользуется коммунальными услугами (вода, свет и т.п.) Поэтому Вы, если не пользуетесь услугами ЖКХ, должны оплачивать расходы на ремонт и содержание общего имущества СНТ в обязательном порядке. И льгот здесь никаких нет. Смотрите постановление Президиума ВС РФ, на которое я сослалась выше.
НАВЕРНОЕ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЮСЬ ???
ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ - ЖИВЯ В МНОГОЭТАЖКЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА ЛИФТ?
Вы и так за лифт платите. В услугах ЖКХ есть услуга: "ремонт и содержание имущества". Здесь имеется в виду общее имущество дома. Вячеслав Михайлович - не хотите, не платите. Вам ответили в соответствии с законом и СЛОЖИВШЕЙСЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ, ЗАФИКСИРОВАННОЙ ВЕРХОВНЫМ СУДОМ. Если ЗАКОН и позиция этого суда для Вас ничего не значат - это Ваше право!