Возможно ли получить компенсацию за половину отпуска при ненормированном рабочем времени?
машинист тепловоза
Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного отпуска свыше двадцати восьми календарных дней может быть заменена денежной выплатой. Для этого сотрудник должен обратиться к руководителю предприятия с заявлением, а последний примет решение, выплачивать компенсацию или не выплачивать. При этом руководитель должен помнить, что нельзя заменить часть отпуска компенсацией в отношении:
- беременных женщин;
- работников в возрасте до 18 лет;
- работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.
Эти категории сотрудников должны отдыхать все дни отпуска, предусмотренные действующим законодательством или коллективным договором.
ст. 126 ТК РФ заменить денежной компенсацией можно только часть ежегодного отпуска, превышающую двадцать восемь календарных дней. При этом надо помнить, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.