После получения условного срока и работы в другом городе, друг задержан и находится в СИЗО - что грозит и что делать дальше?
Татьяна Валериевна.
К сожалению,Ваш друг нарушил возложенные судом обязанности - потому суд отменит условное наказания и направит отбывать наказание в ИК
Ст.74 УК РФ 3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Обращайтесь к адвокату. Грозит отмена условного наказания и реальное лишение свободы.
Боюсь, что отмена условного срока не грозит, а уже состоялась. И есть соответствующее постановление суда, которым условное осуждение отменено. Но в любом случае - к адвокату