Москва, 20.10.2014, 16:53

МФО передает дело в коллекторское агентство, требуют немедленной оплаты займа, но отказ оплаты зафиксирован - что делать?

Вопрос №5164405 из г. Костомукша
опубликован 20.10.2014, 16:53
МФО передала мое дело в коллекторское агенство. В коллекторском агенстве мне сказали, оплатить займ немедленно. Но я сказал что могу оплачивать только частично. В итоге разговора они зафиксировали отказ оплаты займа. (Некоторую часть займа я выплачиваю согласно своим финансовым возможностям). Сегодня пришло уведомление от коллекторов. Вот его текст: e-mail УВЕДОМЛЕНИЕ о передаче дела для взыскания задолженности Уведомление! ООО Бюро кредитной безопасности РуссколлектоР (далее - Агентство) настоящим уведомляет Вас о том, что ООО Парса Компани Групп (Займи Просто) уполномочило Агентство взаимодействовать с Вами с целью погашения задолженности по заключенному с Парса Компани Групп (Займи Просто) договору займа. В связи с длительным непогашением задолженности по договору займа с ООО Парса Компани Групп (Займи Просто) имеет право направить в суд исковое заявление о взыскании с Вас вышеуказанной задолженности по договору займа и судебных расходов с применением мер обеспечения иска путем наложении ареста на Ваше имущество. Кроме того, соответствующая информация, характеризующая Вас как злостного неплательщика, может быть направлена в Бюро кредитных историй, а также может быть использована работодателями при приеме на работу. Если Вы хотите предотвратить судебное разбирательство и последующие меры исполнительного производства, увеличение финансового бремени и иных вышеуказанных негативных последствий, СРОЧНО погасите задолженность по договору займа и/или свяжитесь с Агентством с 08:00 до 21:00 по московскому времени по телефону: 8 (495) 926-02-09. Для погашения задолженности с Вашими минимальными затратами предлагаем Вам в 3-х дневный срок с момента получения настоящего Уведомления погасить задолженность перед ООО Парса Компани Групп (Займи Просто). Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего - искать деньги и оплачивать займ. И дело не в угрозах коллекторов, а в том, что проценты высокие при займах у МФО. Можете, конечно, и обращения в суд кредитора ждать. Но переплатить в результате можно много

20.10.2014, 16:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мне ответ не понятен.

20.10.2014, 17:15

И что в нем непонятного?

20.10.2014, 17:18

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если этого нет,тогда вообще не платите, а отправьте их в суд.

20.10.2014, 18:36

Вопрос с коллекторами уточнил только со второго звонка. На первом звонке меня отказались даже слушать и зафиксировали отказ и пригразили обзвоном знакомых, друзей и посещения адресов, которые я указывал при получении займа.

20.10.2014, 18:33

А подтверженная СМСкой оферта является законной?

20.10.2014, 18:39