Какие документы прикладывать к исковому заявлению и как считать сумму госпошлины?
Да, оригинал квитанции на оплату госпошлины.. Посчитайте сами, округлять не нужно.
Доброго времени судок ВАМ !
Что именно округлить Вы хотите ??? Государственная пошлина рассчитывается в соответствии со ст.
При взыскании компенсации морального вреда, следует обратить на размер государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в суды общей юрисдикции и в к мировым судьям, а именно моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.
Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Не забывайте приложить расчет иска.
Успехов ВАМ !