Казань, 20.10.2014, 23:53

Оспаривание дарственной на квартиру бабушки с неадекватным поведением - могут ли родственники успешно оспорить сделку и как ее сохранить? Возможно ли оспорить дарственную на сестру? Обязан ли я заплатить нал

Вопрос №5167674 из г. Казань
опубликован 20.10.2014, 23:53
Дарственная на квартиру-оспаривание-бабушке 83 года, одинокая, из родственников только племяница и невестка, она писала на них завещание, но вследствии ее характера, рассорились, они уже 7 месяцев, не появляются и сказали что видеть ее больше не хотят, она сама предложила нам сделать дарственную на квартиру, но мы к нотариусу не ходили, а все сразу заключили в рег. палате (составили договор дарения и его зарегистрировали), у нее и раньше замечали неадекватное поведение, но тут умерла ее давняя знакомая и у нее еще больше снесло крышу, она стала заговариваться, бывает теряется, мы сколько раз, ее возвращали домой, живет с нами, мы ухаживаем за ней уже больше 4 месяцев, у психиатра не состоит, только участковый терапевт в курсе ее заболевания, могут ли на основании этого родственники теперь оспорить дарственную на квартиру, хотя вообще не интересуются о ее здоровье, и что нам предпринять чтобы сохранить квартиру? И еще, если я сделаю дарственную на сестру (передарю) ее тоже могут оспорить? И еще я оплачиваю коммунальные услуги и придется заплатить налог 13% так как я не ближайший родственник? В случае оспаривания вернут ли мне потраченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мила, надо внимательно смотреть все документы. Думаю, что шанс оспорить дарственную есть.

20.10.2014, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Передарю не поможет.

21.10.2014, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

мы ухаживаем за ней уже больше 4 месяцев,

---родственники могут оспорить договор дарения. и уход 4 месяца. это даже не смешно.

21.10.2014, 00:49

--родственники могут оспорить договор дарения. закон на их стороне

21.10.2014, 00:50

Оспорить договор дарения возможно, хотя и весьма проблематично. Оспаривание договора дарения допускается в течении срока исковой давности который может варьироваться сроком от одного до трех лет. Основанием в данном случае может служить недееспособность гражданина в момент подписания данного договора. В данном аспекте речь может идти и о случаях временного нахождения лица, формально дееспособного, в состоянии неспособности понимать значение происходящего... Родственники могут ходатайствовать о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы дарителя. Экспертиза будет проводиться по документам. На самом деле оснований предостаточно...

21.10.2014, 00:50

Какие документы вы имеете ввиду? у нас стандартный договор дарения (осознаю,не страдаю), если я сделаю дарственную на сестру (передарю) ее тоже могут оспорить? и еще я оплачиваю коммунальные услуги и придется заплатить налог 13% так как я не ближайший родственник?в случае оспаривания вернут ли мне потраченные деньги?

21.10.2014, 00:01

А мне возместят потраченные средства? в случае оспаривания

21.10.2014, 00:17

Уточнение: у меня есть записи на диктофоне , что она не хочет оставлять им ничего, что они ее бросили, и еще она сама у нотариуса отменила завещание в их пользу, есть свидетели что она говорила, что хочет оставить квартиру нам, доказательства помогут????

21.10.2014, 00:34

Вот эти записи и сохраните, мало ли чего может быть, в суде пригодятся.

21.10.2014, 03:57