Брянск, 21.10.2014, 00:35

Требование заказчика - возврат денег за окна ПВХ из-за уменьшения светового проема и последующая установка новых окон. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №5167877 из г. Брянск
опубликован 21.10.2014, 00:35
Может ли заказчик требовать возврата денег за окна ПВХ, сделанные по индивидуальным размерам по причине уменьшения светового проема. Не дождавшись ответа на претензию, заказчик самостоятельно демонтировал окна и заказал новые в другой компании, при этом увеличив проемы, а у нас требует возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

если товар, не подошел по форме, габаритам, размеру или комплектации, но при том НАДЛЕЖАЩЕГО качества, то покупатель вправе предъявить продавцу одно из требований, указанных в ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей".

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Срок рассмотрения заявления 10 дней.

В случае отказа выполнении законного требования покупателя, он вправе обратиться с аналогичными требованиями в суд.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

21.10.2014, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

. В этом случае тоже заказчик имеет право с нас требовать полного возврата денег?

Зависит от условий договора.

21.10.2014, 21:06

Этот заказчик уже заказал новые окна в другой фирме, может ли он требовать у нас только возврата денег.

21.10.2014, 00:47

может, так как окна не соответствуют требованиям заказа (по причине уменьшения светового проема)

21.10.2014, 00:52

Но мы ведь изготавливаем только окна, а увеличивать проемы мы не имеем права т.к. Это может привести к обрушению и заказчик был об этом предупрежден, кроме этого заказчик не произвел никакой экспертизы, а еще наши окна демонтировала другая компания, вследствие этого у них нет товарного вида. В этом случае тоже заказчик имеет право с нас требовать полного возврата денег? Вообще странно, мне поставили окно. Оно получилось не такое, как я думала, хотя качество, размеры и все остальное хорошее. И я, получается, могу вернуть это окно, не смотря на то, что после демонтажа оно превращается в никондицию и поставщик его никуда уже не денет. Неужели у нас такой закон???

21.10.2014, 09:30