Увольнение по сокращению штатов или ликвидации - какая разница и как это затронет мои выплаты во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №5171453 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2014, 13:05
Я в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 г 3 м). Предприятие объявлено банкротом, производят увольнения сотрудников. В уведомлении указано, что меня увольняют по сокращению штатов (ч.2 ст. 81). Есть ли смысл добиваться увольнения по ликвидации (ч.1 ст.81)? Будет ли существенная разница для меня, особенно в выплатах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примечательно, что требования статей 178 и 180 Трудового кодекса РФ, предусматривающие определенные льготы для работников, увольняемых по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, не являются обязательными для работодателя - физического лица, поскольку установлены только в отношении организаций и предусмотрены для случаев ее ликвидации.

В связи с этим увольнение работников работодателем - индивидуальным предпринимателем в случае принудительного прекращения его деятельности осуществляется сразу же после вынесения судом соответствующего решения. В случае добровольного прекращения деятельности работодатель - индивидуальный предприниматель принимает решение об увольнении работников, основываясь на собственном усмотрении. Такое поведение работодателя - индивидуального предпринимателя является правомерным, поскольку соответствует части второй статьи 307 ТК РФ, согласно которой сроки предупреждения работников об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

А это значит, что если выплаты не поределены в ТД, то своим р-кам выходные пособия выплачивать ИП не обязан.

Надо читать договор трудовой. Подходите на консультацию .

21.10.2014, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предприятие - ООО, не ИП

21.10.2014, 13:20

Это не имеет значения. Чтобы разобраться Вам необходимо подойти с документами на консультацию.

22.10.2014, 13:00

Предприятие - ООО, не ИП

21.10.2014, 13:20

Это значения не имеет.

21.10.2014, 13:26

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034