Не могли бы Вы уточнить, что записывают в труд.
Уважаемый Игорь! При увольнении по сокращению штатов должны письменно под расписку предупредить за 2 месяца до увольнения. После этого должны предложить все возможные для занятия работником вакансии(принять меры к трудоустройству). При увольнении по инициативе работодателя важно иметь в виду, что законодательством предусмотрены общие и специальные гарантии для работников. Так, не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Это общая гарантия, установленная для всех без исключения работников. Наряду с ней закреплены особые правила увольнения для беременных женщин (ст. 261 ТК РФ), несовершеннолетних работников (ст. 269 ТК РФ), работников, являющихся членами профсоюза (ст. 82 ТК РФ), выборных профсоюзных работников (ст. 374 ТК РФ), представителей работников, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39 ТК РФ) и в разрешении коллективных трудовых споров (ст. 405 ТК РФ), работников, избранных в состав КТС (ст. ст. 171, 373 ТК РФ).
Вы работаете 2 мес. и получаете зарплату, затем увольняют по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка за месяц. В 2-х недельный срок с момента увольнения Вы должны встать на учёт в бюро занятости по месту жительства. За второй месяц пособие получите в дни выдачи зарплаты с паспортом и трудовой книжкой, а за третий месяц по предъявлении справки из бюро занятости о том, что встали на учёт, но не трудоустроены.
В трудовую книжку при увольнении записывают "Уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности работников организации)"