Угроза судом и ст. 159 УК РФ - Как поступить, если ты выбран контактным лицом заёмщика в кредитной конторе?
По суду отвечать будет только заемщик. С него взыщут сумму долга и проценты (если он их сам не погасит во внесудебном порядке в полном объеме). Вам двоим гражданско-правовая ответственность не грозит, т.е. взыскать с Вас ничего не могут, только с него. Уголовного деяния по изложенному не усматривается. Если будут продолжать Вам звонить и надоедать - пригрозите обращением в полицию и прокуратуру. Если это не возымеет действия - так и поступайте. Удачи.
Никакого преступления в Ваших действиях нет.
Иван, если вы никакие документы не подписывали, то и переживать нечего. ст. 159 УК здесь и не пахнет. Удачи.