Москва, 15.04.2016, 21:51

Госпошлину для подачи иска о признании права собственности на квартиру в случае неисполнения обязательств продавцом

Вопрос №10318710 из г. Москва
опубликован 15.04.2016, 21:51
Какого размера госпошлину нужно оплатить. Подаю иск о признании права собственности на квартиру. По предварительному договору купли-продажи продавец (Юр.лицо) не выполнил обязательства по заключению основного договора купли-продажи в связи с тем, что застройщик не смог закрыть инвестиционный контракт на строительство дома. Из документов есть: предварит. Договор, справка о регистрации адреса объекта недвижимости, акт сверки взаимной задолженности, акт приема-передачи квартиры, выписка из ЕГРП, письмо от продавца о невозможности оформления основного договора купли-продажи. Цена квартиры по предварит. Договору 1 846 576,00 руб., стоимость выплачена полностью. Кадастровая стоимость 6500000,00 руб. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, мой личный опыт говорит о том, что при определенных обстоятельствах пошлину можно исчислять из цены договора, а не по кадастру. Во-вторых, на ваши с застройщиком отношения распространяется закон о защите прав потребителей, а для исков потребителей предусмотрены льготы по уплате пошлины.

15.04.2016, 22:03

Здравствуйте!

Правильнее исчислять гос пошлину из кадастровой стоимости.

15.04.2016, 21:54

Виталий, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под определенными обстоятельствами?

15.04.2016, 22:21

госпошлина определяется из 1 846 576,00 руб.

15.04.2016, 22:23

Надежда! Имеется в виду, если предварительный договор будет квалифицирован как основной.

15.04.2016, 22:24

Виталий, в предварительном договоре прописано, что стороны обязуются заключить основной договор в соответствии и на условиях, предусмотренных предварительным договором. Правильно ли я понимаю, что данная формулировка предмета предварительного договора даёт право квалифицировать его основным?

15.04.2016, 22:31