Пермь, 22.10.2014, 09:34

Скажите пож-ста, если на доле лежит обременение, скажут ли это в рег. палате? Или нотариус может это узнать? Заранее спасибо.

Вопрос №5179135 из г. Пермь
опубликован 22.10.2014, 09:34
Скажите пож-ста, если на доле лежит обременение, скажут ли это в рег палате? Или нотариус может это узнать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это скажут только в регпалате. Нужно заказать выписку.

22.10.2014, 09:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть если я пойду в рег палату мне сами скажут? Или для этого надо заказывать выписку?

22.10.2014, 09:38

Закажите и выписку из ЕГРП.

22.10.2014, 09:38
Это лучший ответ

Обязательно выписку нужно заказать. Просто так не говорят.

22.10.2014, 09:39

А без выписки можно заключить договор залога или договор купли продажи, если есть обременение? И возможно ли без согласия остальных дольщиков?

22.10.2014, 09:43

Это не запрещено. Но получив выписку вы тем самым страхуете себя. Без согласия остальных можно только в том случае, если соблюдена процедура (ст. 250 ГК РФ)

22.10.2014, 09:44

Не совсем понял ст. 250?

22.10.2014, 10:17

Там сказано, что тот кто продает должен сначала уведомить долщиков о продаже, предложить им купить по цене продаже, но согласия не нужно, если в течение месяца не ответят, то можно продавать кому угодно на этих же условиях.

22.10.2014, 10:58

А если продавец не уведомит их об этом?

22.10.2014, 12:23

Палата сделку не зарегистрирует.

22.10.2014, 12:28