Оформление развода и раздел имущества по мировому соглашению - как правильно передать ипотечную квартиру ответчику?
Подали заявление в суд о разводе. Имущество хотим по мировому соглашению разделить. Есть квартира в ипотеке пока. Она оформлена на истца, он хочет отдать квартиру ответчику. Остаток долга по ипотеке платить будет истец. Как это оформить правильно? В суд идти уже с мировым соглашением на руках?
Мировой судья не решает вопросы раздела имущества, можете и просто расторгнуть брак. Если банк согласится на замену заемщика, решайте вопрос через банк. Если нет - до расторжения брака можно заключить брачный контракт, но учтите, что при наличии задолженности банк будет требовать ее именно с заемщика.