Отказ продавца вернуть неподходящую зимнюю резину - правомерный поступок или нарушение закона? Исследуем Статью 12 об ответственности за ненадлежащую информацию о товаре
Не нашла предыдущий свой вопрос поиском. Пишу еще раз.
В сентябре мы купили машину. Вместе с машиной нам продали и зимнюю резину.
Пришла зима и в Москве выпал первый снег. Поехали на шиномонтаж. Оказалось, что диски у нас 16 дюймов, а зимняя резина - на 15.
Поехали в автосалон разбираться. Ой, извините, в понедельник (мы приехали в субботу - К.Д.) всё привезём. Ну, отдали им неподходящую резину.
В понедельник никто не звонит. Набираю сам, кормят завтраками. Наконец, вечером набирают сами ваша резина ещё не приехала, мы наберём.
В итоге пришлось в срочном купить искать другой комплект в другом месте.
Во вторник получаю ответ: Мы свои обязательства выполнили, приедет резина - отдадим. На предложение вернуть деньги за неправильную резину ответили отказом.
Правы ли сотрудники, отказывая нам в возврате товара, который продали. Правильно ли при споре с продавцом руководствоваться Статьей 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
И еще. Не пропустили ли мы сроки предъявления претензии? Действуют ли в данном случае сроки сезонности товара, как в обуви, например?
Нет, не поздно. Составляйте претензию и направляйте.
Составим претензию за 1000 р.
Госправо.рф