Спор о сроке исковой давности - как доказать переработки за 2006-2013 годы после увольнения по вахтовому методу в РКС?
Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Здравствуйте, Игорь Вячеславович!
Поскольку Вы были уволены по собственному желанию 21.10.2014 года, то срок исковой давности Вами не пропущен. Срок исковой давности в Вашем случае начинает истекать со дня увольнения.
Нарушение Вашего права носило длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Работодатель обязан был выплатить Вам полный расчет (включая оплату за переработанные часы и другие ранее не выплаченные суммы) в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Дело в том, что согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ установлен трехмесячный срок со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, именно в этот период у него есть право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Если сроки, установленные для обращения в суд, были пропущены по уважительной причине, они могут быть восстановлены судом.